Павел Самиев про… кредиты, вклады, валютизацию депозитов

Итоги недели с 20 по 26 июня от генерального директора «БизнесДром»

Спрос на жилье

Летом мы увидим новый виток спроса на жилье — и эконом-класса, и бизнес-класса; отложенный ипотечный спрос получит мощный импульс, а инвестиционные квартиры при сложной ситуации на фондовом рынке и с другими альтернативными вложениями снова будут расхватывать как горячие пирожки. Наметившееся в апреле-мае снижение стоимости квадратного метра прекратится, но на время.

Всплеск ипотечных сделок и инвестиционных покупок будет продолжаться не более квартала. Потом они иссякнут и основными факторами станут динамика доходов населения и дальнейшее изменение ставок, а также уровень закредитованности. Очень вероятно, что после краткосрочного бума произойдет стагнация выдач и даже некоторое снижение цен на жилье в реальном выражении.

Рынок краудфандинга

Краудфандинг быстро растет, но масштаб рынка пока еще невелик. Темпы роста рынка краудфандинга в 2021 году были выше, чем в 2020-м: в 2021 году объем привлеченных денежных средств увеличился на 97% (с 7 млрд рублей до 13,8 млрд). В начале 2022 года объем рынка краудфандинга в стоимостном выражении сократился на 2,4 млрд рублей, или на 42%, по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, но во втором квартале снова началось оживление.

Кредиты на авто

В мае банки выдали на 48% больше кредитов, чем в апреле, по данным «Эквифакс», но если сравнить с маем прошлого года, то это на 55% меньше. По понятным причинам в основном покупают (в том числе и в кредит) подержанные авто. Очень вероятно, что на фоне снижения ставок и некоторого роста аппетита к риску банков автокредитование еще подрастет в ближайший квартал (но не по сравнению с прошлым годом, а месяц к месяцу этого года).

И это будут на 80%+ б/у-авто. А дальше — постепенный рост доли китайских и российских авто (упрощенных моделей), и начнется либо новое падение (а подержанные машины начнут дорожать), либо параллельный импорт.

Вклады физлиц

В мае продолжали расти вклады физлиц. Июнь, видимо, станет первым месяцем стагнации, а затем начнется снижение — и одновременно рост потребительских расходов.

Базовый ОСАГО

ЦБ предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. Но совершенно понятно, что это означает разрешение повысить тарифы на четверть. А иначе непонятно, как быть с учетом драматического роста стоимости запчастей.

Валютизация депозитов

«Валютизация депозитов создает дополнительные риски для банков, так как для балансирования валютной позиции они должны покупать валюту и размещать ее, рискуя столкнуться с заморозкой при расширении санкций», — говорится в свежем отчете ЦБ.

При этом в одностороннем порядке вводить по действующим счетам дополнительные комиссии ЦБ запрещает.

Как же тогда банки будут действовать?

1. Переводы в валюте со своего счета станут (практически) невозможны не только в тех банках, которые попали под санкции (сегодня про это много написано, и список банков везде опубликован), но и в других. Только с конвертацией в рубли либо с запретительными комиссиями.

2. Околонулевые ставки по валютным вкладам (но это и сейчас уже так).

3. Сохранятся ограничения на снятие наличности (а возможно, и ужесточатся).

Через некоторое время все-таки пойдет процесс перекладки из валюты в рубли, так как что делать с такими валютными счетами?

Депозитная ставка

Средняя максимальная депозитная ставка по топ-10 банкам снизилась до 8,1%, как мы и предполагали. В июле-августе будет, очевидно, ниже 8%.

ИИС

Минфин наконец согласовал с ФНС и ЦБ механизм двух ИИС: на одном счете будут бумаги, учитывающиеся в российской инфраструктуре, а на другом — заблокированные в иностранных депозитариях. Это позволит не лишиться налоговых вычетов (при досрочном переводе к тем брокерам, которые не попали под санкции). А эту думскую сессию должны пройти и соответствующие поправки в налоговый кодекс и Закон о рынке ценных бумаг.

 

По материалам Telegram-канала Павла Самиева

 

 

 

SmartMoney
maxcredit
zaimigo
zaimexpress
zaimer
zaim24na7
ucenter
telezaim
prostozaim
platiza
pepic
otnal
nadodeneg
migcache
mck
kapitalina
joymoney
imoneys
fastmany
ezaem
everwell
dobrozaim
credits24
zaimsrazu
bigzaim
ekapusta
efinmarket
credito24
credit7
checkmany
cacheu
bistrodengi